Тестостерон отвечает за ласку и дружелюбие, выяснили ученые

© Photo / Pexels / Katerina HolmesМужчина обнимает девушку. Иллюстративное фото
Мужчина обнимает девушку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
В рамках исследования специалисты провели эксперименты над песчанками.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Тестостерон отвечает за социальную привязанность и дружелюбное поведение самцов, выяснили ученые, пишет Proceedings of the Royal Society.
Ученые изучали монгольских песчанок, которые образуют прочные пары и вместе воспитывают детенышей. В одном эксперименте самцов песчанки познакомили с самками. Как только они сформировали пары и самки забеременели, самцы начали проявлять больше заботы. Затем исследователи ввели самцам инъекции тестостерона. Ученые ожидали, что резкое повышение уровня гормона агрессии уменьшит склонность самцов к объятиям и заботе. Однако тестостерон только усилил такое поведение.
В следующем эксперименте самок убирали из клеток и пускали туда неизвестного самца. Обычно самец преследовал другого самца или пытался избежать его, но вместо этого грызуны, которым ранее вводили тестостерон, были более дружелюбны. Однако поведение изменилось на более агрессивное, когда испытуемым ввели еще одну инъекцию тестостерона.
Исследователи предполагают, что тестостерон играет роль в усилении склонности к ласке, защите или агрессии в зависимости от ситуации.
Девушка на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Много думать вредно для здоровья, выяснили ученые
Лента новостей
0