В РФ создали вакцину от "дельты" и "омикрона" на основе "Спутника V" — Гинцбург

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАмпула с вакциной "Спутник Лайт". Архивное фото
Ампула с вакциной Спутник Лайт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Вакцинацию от коронавируса проводят во всех регионах России. В стране создано семь вакцин.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. В центре имени Гамалеи создали вакцину против новых вариантов "омикрона", сообщил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург.
Вакцина содержит последовательность из "дельты" и "омикрона", предположительно, она должна хорошо защищать от этих штаммов и от варианта ВА.5.
"Эта вакцина создана на той же платформе, что и "Спутник", она так и будет называться, изменится лишь антигенный состав. Неправильно даже называть ее новой вакциной, потому что, когда мы колемся гриппозной вакциной, каждый год у нее новый антигенный состав, но никто ее не называет новой", — сказал Гинцбург.
Он отметил, что если проводить клинические исследования по действующему законодательству, то они займут до полугода, а к тому моменту уже могут появиться новые штаммы.
"Нам представляется, что надо делать по правилам, которые регламентируют замену вакцинного штамма у гриппа, где процедура занимает три месяца", — подчеркнул Гинцбург.
Как сообщил ранее замдиректора по экспертизе лекарственных средств Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России Вадим Меркулов, некоторые данные говорят, что вируснейтрализующая активность сывороток вакцинированных российскими вакцинами против вариантов "омикрона" ВА.1-ВА.5 снижена, однако полностью снижение эффективности не доказано.
Вакцинацию от коронавируса проводят во всех регионах России. Минздрав в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 "Спутник V". Также созданы препараты "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона-Н", "Конвасэл" и вакцина для подростков "Гам-КОВИД-Вак-М".
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Минобороны РФ допустило причастность USAID к появлению COVID-19
Лента новостей
0