Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев готовится подорвать Запорожскую АЭС — экс-депутат Рады

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
ЗАЭС — самая мощная атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских войск.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Министерство обороны Украины готовится провести спецоперацию по подрыву Запорожской АЭС, заявил в Telegram экс-депутат Верховной рады Илья Кива.
"Для этого подготовлены группы главного управления разведки Минобороны, которые совершали подобные теракты в Приднестровье", — написал Кива.
Он отметил, что украинские власти уже начали информационную подготовку будущего теракта. В качестве примера политик привел слова главы МВД Дениса Монастырского, который выдвигал безосновательные обвинения в адрес России, а также рассуждал о возможности "трагедии" на станции.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, возле города Энергодара. Это самая крупная по числу энергоблоков и мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских войск. Как подчеркивали в МИД РФ, это необходимо для предотвращения утечек радиоактивных материалов.
С начала августа ВСУ усилили обстрелы станции. По данным представителя Запорожской администрации Владимира Рогова, они используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. После одной из атак оказалась повреждена высоковольтная линия подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность ситуацией. Он планирует лично возглавить миссию, которая должна посетить электростанцию. Ситуации на ЗАЭС посвятили заседание Совбеза ООН. По словам заместителя поспреда РФ Дмитрия Полянского, никто из его участников не поддержал украинскую версию событий.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Посольство России призывает Запад повлиять на Киев для безопасности ЗАЭС
Лента новостей
0