Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Взрывы прогремели около Запорожской АЭС после обстрела со стороны ВСУ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОхладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
По информации местных властей, за последние два часа по городу и АЭС нанесли около 25 ударов из тяжелых орудий, поставленных из Соединенных Штатов.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. В районе Запорожской АЭС прогремело несколько взрывов после обстрела Энергодара украинскими войсками, пишет РИА Новости со ссылкой на администрацию города.

"Сегодня, 15 августа, с противоположной стороны Днепра вновь был открыт огонь по мирным жителям и гражданской инфраструктуре города Энергодара. Более часа террористы ВСУ ведут массированный огонь из артиллерийских установок", — отмечает ведомство.

По информации местных властей, за последние два часа по городу и АЭС нанесено около 25 ударов из тяжелых орудий, поставленных из Соединенных Штатов.
Отмечается, что под обстрел попали также спальные районы города, промышленная зона и село Ивановка. Экстренные службы собирают информацию о пострадавших и об ущербе, нанесенном гражданской инфраструктуре.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, возле города Энергодара. Это самая крупная по числу энергоблоков и мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских войск. Как подчеркивали в МИД РФ, это необходимо для предотвращения утечки радиоактивных материалов.
С начала августа ВСУ усилили обстрелы станции. По данным представителя Запорожской администрации Владимира Рогова, они используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. После одной из атак оказалась повреждена высоковольтная линия подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев готовится подорвать Запорожскую АЭС — экс-депутат Рады
Лента новостей
0