По ситуации с Жетим-Тоо допрошен бывший глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев

© Фото / пресс-служба ЦИК КРБывший глава ГКНБ и экс-кандидат в президенты Абдиль Сегизбаев. Архивное фото
Бывший глава ГКНБ и экс-кандидат в президенты Абдиль Сегизбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Уже возбуждено уголовное дело и задержан 19-летний блогер. Ситуацию также прокомментировал президент.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. По факту публикации на странице "ПолитУзник" в одной из соцсетей допрошен бывший глава ГКНБ и экс-кандидат в президенты Абдиль Сегизбаев, сообщила пресс-служба МВД Кыргызстана.
Ранее было возбуждено уголовное дело по статье "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами".
13 августа на странице "ПолитУзник" появилось видеообращение Абдиля Сегизбаева по поводу разработки месторождения Жетим-Тоо. В связи с этим его вызвали на допрос.
"Примерно такое видео с эмоциональной речью использовалось им около двух лет назад в период предвыборной агитации, когда он баллотировался в президенты. Сегизбаев сообщил, что данное видео было подготовлено во время выборов президента в 2020 году, однако после никакой информации по этой теме в социальных сетях и других источниках он не распространял", — рассказали в МВД.
После допроса Сегизбаева отпустили.
Напомним, ранее был доставлен на допрос, а затем задержан 19-летний блогер, являвшийся администратором указанной страницы.
Вчера ситуацию с Жетим-Тоо прокомментировал президент Садыр Жапаров. Он объяснил, что разработка месторождения не планируется — поручено провести геологическую разведку, чтобы выяснить запасы руды. Глава государства подчеркнул, что решение о разработке будет приниматься только с учетом мнений местных жителей. Комментируя действия некоторых активистов и политиков, Жапаров призвал их не распространять ложную информацию и "не морочить людям головы".
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
В Хорватии задержаны кыргызстанцы — что говорят в МИД
Лента новостей
0