Уголовное дело в отношении Алымкадыра Бейшеналиева прекращено — адвокат

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По словам адвоката, следствие не нашло в действиях Бейшеналиева состава преступления.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Уголовное дело о коррупции в отношении отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева прекращено, он имеет полное право на восстановление, заявил его адвокат Кайсын Абакиров.
По словам юриста, следствие не нашло в действиях Бейшеналиева состава преступления.

"Следствие пришло к такому выводу, поскольку все решения о закупке вакцин от COVID-19 принимались с учетом сложившейся на тот момент острой эпидемиологической обстановки, на основании ряда постановлений кабмина по согласованию с Жогорку Кенешем. В соответствии с материалами внутреннего аудита государству материальный ущерб не причинен и до настоящего времени население республики обеспечено вакцинами против коронавируса", — сказал адвокат.

В пресс-службе МВД сообщили, что информацию по делу Бейшеналиева предоставят позже. Ранее Генпрокуратура возбудила в отношении министра семь уголовных дел. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта. После этого президент Садыр Жапаров создал комиссию по изучению ситуации с задержанием главы Минздрава. Позже он отстранил генпрокурора Курманкула Зулушева и Бейшеналиева от должностей из-за конфликта между ними. Зулушев через некоторое время вернулся к работе.
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
Торга не было, виноваты оба — С. Жапаров о Бейшеналиеве и Зулушеве
Лента новостей
0