Продавать дизтопливо иностранным водителям в 2 раза дороже — проект в Казахстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВодитель заливает авто дизтопливо. Иллюстративное фото
Водитель заливает авто дизтопливо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков рассказал на заседании правительства о принимаемых в республике мерах для предотвращения дефицита дизельного топлива.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. В Казахстане хотят продавать дизтопливо иностранным водителям по более высокой цене. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
Министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал на заседании правительства о принимаемых в республике мерах для предотвращения дефицита дизельного топлива. По его данным, разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы.
Согласно проекту приказа:
для граждан Казахстана при наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге (39,8-45 сомов) за литр. Также для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и документов, то есть техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего его казахстанскую регистрацию, — лимит в сутки 300 литров;
остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге (77,85 сома) за литр.
В свою очередь премьер-министр РК сказал, что дифференцированные цены на ГСМ для транзитного транспорта необходимо ввести с 20 августа.
Глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Стоит ли ожидать снижения цен на ГСМ в Кыргызстане, рассказали нефтетрейдеры
Лента новостей
0