Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как снизить закупочную цену электроэнергии на объектах ВИЭ, рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков
Эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекнур Маратбеков рассказал о том, что нужно сделать, чтобы в развитии ВИЭ заинтересовать в том числе и государственные ведомства.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как снизить закупочную цену электроэнергии на объектах ВИЭ, рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Маратбеков отметил, что сегодня тарифы на электроэнергию для населения очень низкие, а вот закупать ее у строящихся объектов, вроде малых ГЭС и станций ВИЭ, государство должно по достаточно высокой цене — 4 цента.
"Все энергетические компании с государственной долей в Кыргызстане — акционерные общества. В уставе организаций данного вида прописано, что они должны извлекать прибыль от каждой сделки. Здесь же получается, что они должны будут выкупать электроэнергию себе в убыток. В недавно принятом законе о ВИЭ при этом не прописано, кто будет возмещать эти убытки", — сказал эксперт.
По его словам, чтобы справиться с этой ситуацией, Министерство природных ресурсов вместе с международными экспертами сейчас рассматривают возможность внедрения опыта аукционов.
"Соседним странам посредством аукционов удалось снизить цену на выкупаемую у объектов ВИЭ энергию. Суть проекта заключается в том, что государственные органы должны будут определить дефицит электроэнергии по областям и определить потенциальные проекты ВИЭ. К примеру, на юге мы, в теории, можем говорить о строительстве солнечных электростанций. Для этого госорганы должны будут определить место, которое можно выделить под станцию, определить потенциал этого места по солнечным дням, написать предварительное технико-экономическое обоснование, определить бюджет и требования к будущим инвесторам, и запускать аукцион. Грубо говоря, распредкомпания, находящаяся в этом регионе, устанавливает на аукционе предельную цену, за которую готова выкупать электроэнергию, а инвесторы в ходе торгов ее понижают. Та компания, которая предложит минимальную цену, но при этом будет соответствовать всем требованиям, и выигрывает аукцион, а, значит, получает право строить объект", — объяснил эксперт.
По мнению специалиста, внедрение подобной технологии было бы выгодно для всех: инвесторы в таком случае сами соглашаются на более низкий тариф, а выкупающей электроэнергию компании выгоднее с ними сотрудничать.
Лента новостей
0