Суд восстановил в должности уволенных Бейшеналиевым чиновников Минздрава

© Пресс-служба правительства КРЗаведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев и заведующая отделом общественного здравоохранения Айнура Акматова
Заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев и заведующая отделом общественного здравоохранения Айнура Акматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Айнура Акматова, Гульмира Ибраева и Азамат Жумакеев обратились в суд, чтобы опротестовать решение Алымкадыра Бейшеналиева об увольнении.
БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека восстановил в должности заведующих отделами Министерства здравоохранения КР уволенных ранее министром Алымкадыром Бейшеналиевым. Решение суд вынес 10 августа.
16 мая, пока глава Минздрава находился в Германии, три замминистра и начальники отделов министерства организовали пресс-конференцию, на которой обратились к президенту и главе кабмина с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Бейшеналиева занимаемой должности. Чиновники заявили, что он перешел все границы: нарушает этику госслужащего, позорит ведомство, увольняет людей без причины и назначает новые кадры без конкурса.
Позже Бейшеналиев отреагировал на их заявление, а затем уволил начальников трех отделов министерства. Также он подал президенту представление об освобождении от должностей трех своих заместителей и директоров двух медучреждений. Позднее все они были уволены Акылбеком Жапаровым, а вместо них назначены другие люди.
Айнура Акматова, Гульмира Ибраева и Азамат Жумакеев обратились в суд, чтобы опротестовать это решение. Суд, изучив все обстоятельства, принял решение восстановить истцов в должности и взыскать с Минздрава их зарплату за время вынужденного прогула.
Решением райсуда в должностях восстановлены:
Азамат Жумакеев — заведующий юридическим отделом Минздрава;
Айнура Акматова — заведующая отделом общественного здравоохранения;
Гульмира Ибраева — заведующая отделом делопроизводства и организационной работы.
Отстраненный министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2022
Восстановят ли Бейшеналиева в должности — ответ пресс-секретаря С. Жапарова
Лента новостей
0