Алымкадыр Бейшеналиев уволен с поста министра здравоохранения — указ С. Жапарова

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Ранее президент отстранил генпрокурора Зулушева и министра Бейшеналиева от должностей из-за конфликта между ними.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Алымкадыр Бейшеналиев освобожден от должности министра здравоохранения, сообщает пресс-служба президента КР.
Соответствующий указ подписал Садыр Жапаров.

Предыстория

Ранее Генпрокуратура сообщила, что возбудила в отношении Бейшеналиева семь уголовных дел. Одно — по фактам коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта. После этого президент создал комиссию по изучению ситуации с задержанием главы Минздрава. Позже он отстранил генпрокурора Курманкула Зулушева и Бейшеналиева от должностей из-за конфликта между ними. Зулушев спустя некоторое время вернулся к работе.
На днях адвокат Кайсын Абакиров заявил, что уголовное дело о коррупции в отношении Бейшеналиева прекращено, тот имеет полное право на восстановление в должности. Сам Бейшеналиев сказал, что готов вернуться на пост министра и что было только одно дело, а не семь.
Заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев и заведующая отделом общественного здравоохранения Айнура Акматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2022
Суд восстановил в должности уволенных Бейшеналиевым чиновников Минздрава
Лента новостей
0