Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Письмо о провокациях Киева в отношении ЗАЭС распространила Россия в Совбезе ООН

© AP Photo / Osamu HondaШтаб-квартира ООН
Штаб-квартира ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В письме говорится о потенциальных последствиях провокаций в отношении Запорожской АЭС.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Россия распространила в СБ ООН письмо с описанием провокаций Киева в отношении Запорожской АЭС и их возможных последствий, сообщило постпредство РФ в Twitter. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы распространили среди членов СБ ООН письмо, в котором содержится информация о провокациях украинского режима в отношении Запорожской АЭС, а также об их потенциальных последствиях", — сказано в сообщении.

В письме говорится, что "США продолжают хранить молчание по поводу объективных данных об обстрелах и о ситуации на АЭС, таким образом поощряя безнаказанность киевского режима и внося вклад в возможную катастрофу в Европе".
Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС во время визита на Украину Генсека ООН Антониу Гутерриша. Ожидается, что завтра он побывает в Одессе, а на сегодня запланирована его встреча с президентами Турции и Украины.
В последние недели ВСУ регулярно наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот рубль, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах войти в состав России.
Военнослужащие ВС РФ на территории Запорожской АЭС.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сотрудники Запорожской АЭС призвали власти Украины прекратить обстрелы
Лента новостей
0