Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сотрудники Запорожской АЭС призвали власти Украины прекратить обстрелы

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ на территории Запорожской АЭС.
Военнослужащие ВС РФ на территории Запорожской АЭС.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В частности, прозвучал призыв к мировому сообществу остановить безумие и обстрелы со стороны Украины и не допустить ядерной катастрофы.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Бывшие и действующие сотрудники Запорожской АЭС записали видеообращения, в которых призвали Киев прекратить обстрелы атомной станции, пишет РИА Новости.
Ролики опубликованы в Telegram-канале администрации города Энергодара, рядом с которым располагается атомная станция.

"Последние пару недель происходит большое количество обстрелов как города, так и непосредственно промышленной площадки станции. Люди видят и прекрасно понимают, кто это делает. Я обращаюсь к тем, кто принимает решение с той стороны Днепра (подконтрольной украинским войскам. — Прим. ред.). Пожалуйста, прекратите, ваши действия настолько необдуманны и опасны, что могут привести к международной катастрофе. Погибнут люди", — призывает действующий сотрудник станции Андрей Луганый.

С подобными видеообращениями выступили еще трое бывших работников АЭС, в том числе уволенные при украинской власти за участие в параде по случаю Дня Победы. Они также призвали мировое сообщество остановить безумие и обстрелы со стороны Украины и не допустить ядерной катастрофы.
"Сейчас киевские власти обстреливают Запорожскую атомную станцию и город Энергодар из различных видов артиллерии. Они додумались стрелять по хранилищу отработанных ядерных отходов, стреляют по открытому распределительному устройству, по дачному поселку… Я призываю солдат армии думать, прежде чем они нажимают на курок, на гашетку, прежде чем они стреляют в нашу сторону", — сказал экс-сотрудник станции Влад Лаврик.
Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС во время визита на Украину Генсека ООН Антониу Гутерриша. Ожидается, что завтра он побывает в Одессе, а на сегодня запланирована его встреча с президентами Турции и Украины.
В последние недели ВСУ регулярно наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот рубль, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах войти в состав России.
Украинская самоходная артиллерийская установка ведет огонь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Ложь США подталкивает украинских боевиков атаковать ЗАЭС — посольство России
Лента новостей
0