Зачем США проводят учения в Центральной Азии — мнение военного эксперта из КР

© AFP / WAKIL KOHSARАмериканский солдат на учениях. Архивное фото
Американский солдат на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Какова основная цель военных учений США, кто стоит за переворотами и как американская политика в Центральной Азии связана с Украиной, рассказал ветеран спецподразделений.
10 августа США начали в Таджикистане военные учения "Региональное сотрудничество — 2022". В них участвовали военные Соединенных Штатов, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана и Монголии. Утверждается, что "Региональное сотрудничество" — это ежегодные учения, направленные на укрепление многонациональных операций по обеспечению стабильности, борьбе с терроризмом, а также на развитие сотрудничества и совместных возможностей государств Центральной и Южной Азии, США и других стран-участниц.
Между тем секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что учения в Центральной Азии нужны Вашингтону для ознакомления с возможным театром военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия.
Какие цели преследуют США в Центральной Азии, Sputnik объяснил эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений КР Нурлан Досалиев.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2022
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев
— Для чего американцы организовывают эти учения и связаны ли они с угрозами, исходящими от Афганистана?
— Афганистан является определяющим фактором внешней политики Соединенных Штатов в Центральноазиатском регионе. Напомню о прошлогоднем "бегстве" американцев из этой страны... Сегодня наблюдаются попытки США восстановить утраченные позиции как в политическом, так и в военном плане, и, если хотите, даже в имиджевом. Данные учения как раз показывают стремление Вашингтона втянуть в свою военно-политическую, внешнеполитическую, геостратегическую орбиту постсоветские страны Центральной Азии. То есть США приступили к выполнению очередного пункта своей программы в регионе.
Тут основная цель американцев определенно коррелирует с проведением специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины. И политика, которую сейчас проводит американская администрация в силовых структурах, оборонительных ведомствах республик ЦА, идет в пику российской спецоперации.
Зачем США проводят учения в Центральной Азии — мнение военного эксперта из КР
— Многие эксперты считают, что коллективный Запад во главе с США хочет подготовить почву для открытия "второго фронта" в Центральной Азии и главная угроза тут — Афганистан...
— Да, но я рассматриваю этот вопрос немного с другой стороны. После такого большого геополитического явления, как распад Советского Союза, мы наблюдаем активизацию американцев в постсоветских странах, и основным направлением работы всех западных структур является Средняя Азия.
США последние 8-12 лет готовили потенциальную угрозу для России на территории Украины, пытаясь перенести накал боевых действий из Донбасса непосредственно на территорию РФ. Но вся эта украинская история — и неонацисты, и бандеровцы, и прочее — задумана для отвлечения внимания, сил и средств России от Центральноазиатского региона. Я считаю, что главные события американцы готовят именно здесь. Однако надо подчеркнуть, что все эти вызовы и угрозы купируются прежде всего усилиями Москвы. Безопасность Центральной Азии всегда находится в центре внимания Кремля, и Россия предпринимает огромные усилия для ее обеспечения. Поэтому американцы и стремятся отвлечь внимание, перетянув государства региона на свою сторону.
— В Кыргызстане несколько лет функционировала американская авиабаза, и многие люди могут удивиться: дескать, что плохого в нынешних учениях?
— Утверждение, что военные базы США много лет существовали в ряде республик бывшего СССР и их работа не была сопряжена ни с какими рисками, в корне неверно. Американская военная база — это источник повышенной опасности. При развертывании военной базы в любой стране Соединенные Штаты используют огромный пакет предварительных документов, согласно которым обеспечивается дипломатическая неприкосновенность всего персонала и военнослужащих. Возникает вопрос: для чего? Вспомните, как американские военные избегали ответственности за правонарушения, совершенные в Кыргызстане. И не забывайте, что каждая военная база США за рубежом проводит много мероприятий открытого и закрытого характера — вплоть до диверсий, направленных против государства, в котором они работают. Новейшая история это подтверждает: все мы знаем, что там, где США, происходят перевороты и свергаются правительства. Иначе говоря, американская военная база — это раковая опухоль на теле любого государства.
Боевики Талибана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Афганистан год под властью талибов: какие выводы могут сделать страны ЦА
Лента новостей
0