Афганистан год под властью талибов: какие выводы могут сделать страны ЦА

© AP Photo / Bernat ArmangueБоевики Талибана. Архивное фото
Боевики Талибана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Год назад движение "Талибан"* захватило власть в Афганистане. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульcкий аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в стране.
Сохранилась ли террористическая угроза со стороны Афганистана после прихода к власти талибов? Какую позицию в этом вопросе заняла Центральная Азия? Что нужно для обеспечения безопасности в регионе? Эти вопросы обсудили эксперты из Кыргызстана, России и Таджикистана в рамках международной экспертной дискуссии "Афганистан год спустя: сохранилась ли террористическая угроза со стороны Талибана*?". Мероприятие организовал фонд "Евразийцы — новая волна" в партнерстве с Евразийским центром имени Льва Гумилева.

К безопасности через экономику

Реальной угрозы правительству "Талибана"* пока не существует, отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Кыргызско-Российского Славянского университета Павел Дятленко. По его словам, действующее афганское правительство контактирует с соседями по экономическим вопросам, что хорошо для региона в целом.
"Для выживания и стабилизации обстановки Афганистану необходимо развить тесные экономические отношения с соседями, включая ЦА. Что это может дать региону в перспективе? Если в Афганистане станет тише и безопаснее, для Центральной Азии и России откроются транзитные коридоры в Индию, Пакистан и Иран", — подчеркнул он.
Дятленко напомнил, что после смены власти в августе прошлого года в Кабуле продолжают работать три посольства — России, Китая и Пакистана, то есть эти страны не прекратили контакты с афганскими властями. Для Центральной Азии отношения с Афганистаном имеют социальное измерение, отметил он.
"Страны ЦА имеют родственные общины на севере Афганистана, например, афганские кыргызы, которые живут в провинции Бадахшан. Иначе говоря, речь не только об экономике, но и о социальном аспекте", — добавил историк.
По его мнению, для налаживания устойчивых контактов необходима гарантия безопасности границ Центральноазиатского региона с Афганистаном, так как на территории страны сохраняются неопределенность и конфликтность, которые множатся на период острого геополитического противостояния в мире.
"В этой ситуации Афганистан снова может стать инструментом в руках геополитических игроков, поэтому вопрос безопасности границ в ЦА будет долго оставаться актуальным. Кто может быть гарантом безопасности? ОДКБ, российские военные базы в Центральной Азии и объединение соседей по вопросу безопасности границ", — подчеркнул он.
Улучшение экономики Афганистана позитивно повлияет на безопасность в Центральной Азии и снизит уровень угроз со стороны радикально-экстремистских группировок, заключил он.
Пока талибы заняты внутренними вопросами, они вряд ли будут заинтересованы в нападении на соседей, полагает политолог, председатель исполкома движения "Новая Евразия" Анна Королевская (Россия). Она не исключает, что "провокации, которые наблюдались на территории Узбекистана и Таджикистана, проводились на деньги определенных участников мировых процессов."
"Конечно, риски и угрозы со стороны Афганистана остаются, так как в стране происходит гуманитарная катастрофа. Люди, поставленные на грань выживания, будут брать в руки оружие, производить наркотики, если им предложат за это деньги. Здесь надо понимать контекст: США заморозили активы Центробанка Афганистана, запретили поставки долларов в страну. Банковско-финансовая система оказалась парализована", — считает политолог.
Королевская напомнила, что во время природных катастроф страны Центральной Азии оказывали помощь Афганистану, они так или иначе взаимодействуют с регионом.
"На крупной конференции в Ташкенте обсуждался проект строительства дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар. Казахстан заявил, что готов участвовать в строительстве этой трансафганской железной дороги, другие страны также проявили заинтересованность. Узбекистан готов инвестировать, направлять специалистов. Кроме того, РУз интересует строительство ЛЭП Сурхан — Пули — Хумри и деятельность транспортно-логистического хаба по оказанию гуманитарной помощи", — отметила эксперт.
Главы государств Центральной Азии в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2022
Какой знак подали миру лидеры стран ЦА на встрече в Чолпон-Ате? Мнения экспертов

Точка пересечения интересов

Афганистан всегда был не только нестабильным регионом, но и прибежищем для ряда террористических организаций, отметила политолог, доцент Международного университета Кыргызстана Алина Молдокеева. Она привела в пример Исламское движение Узбекистана.**

"С момента распада СССР и обретения независимости странами ЦА, пока в республиках устанавливалась государственность, были проблемы с охраной госграниц. Были ситуации, когда на территорию стран прорывались террористические организации. Например, ИДУ**, нашедшее прибежище в Афганистане, провело на территории Кыргызстана ряд терактов", — напомнила она.

По мнению Молдокеевой, сейчас правительство "Талибана"* в той или иной мере влияет на террористические организации, которые представляют угрозу для стран Центральной Азии. Это создает ряд важных предпосылок.
"Большой объем интересов стран ЦА завязан на Афганистане. Узбекистан, например, обсуждает строительство железной дороги, Туркменистан — газопровода. Если ситуация в Афганистане будет стабильной, то это дает возможность центральноазиатским государствам выстраивать свою экономическую политику, что правительства и пытаются делать. При этом внутренняя политика "Талибана"*, в частности, по отношению к положению женщин и образованию, все еще вызывает вопросы и споры", — резюмировала она.

Пограничный союз

К действующей власти в Афганистане можно относиться по-разному, но факт остается фактом: другого режима в стране нет, поэтому необходимо иметь дело с той ситуацией, которая сложилась в регионе по факту, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович (Россия). Он поделился мнением, какие меры могут улучшить ситуацию. Первый пункт в этом списке — укрепление границы.

"С нашей стороны необходимо пресечь наркотрафик настолько, насколько это возможно, а также предотвратить пересечение границы нелегалами. Второй пункт — дипломатическая работа с правительством "Талибана"*, которое хоть и не признано, но действительно контролирует и Кабул, и границы страны", — сказал эксперт.

Также, по мнению Мендковича, необходимо создать своего рода пограничный союз стран Центральной Азии, Пакистана, Ирана и Китая по защите и укреплению госграниц, пресечению контрабанды, ликвидации террористов и наркотрафика.
Протестующие на митинге в Алматы после повышения цен на энергоносители. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Череда беспорядков в Центральной Азии: чего ждать дальше? Мнения экспертов

Афганистан как инструмент

Разговоры о выводе американских войск из Афганистана длились не один год, напомнил директор фонда "Диалог цивилизаций" Фаридун Усмонов (Таджикистан). По его словам, особенно бурно эта тема обсуждалась в 2014 году.
"Все же сценарий, по которому выводились западные войска, оказался, по мнению многих экспертов и политиков, неожиданным и провальным. Прошел год, и мы все еще помним кадры из аэропорта Кабула, когда люди цеплялись за шасси самолета", — отметил эксперт.
Такой хаос в выводе войск может быть частью другого плана — контролируемой передачи власти "Талибану"*, предполагает Усмонов.
"На протяжении 20 лет присутствия западной коалиции в Афганистане талибы в основном были сконцентрированы в южных и восточных регионах. По разным оценкам, уровень контроля был не столь значительным. В 2019 году правительственные силы сохраняли контроль над основными населенными центрами и над всеми столицами провинций, талибы контролировали сельские районы и активно атаковали райцентры. С вхождением в фазу переговоров начала появляться военная активность именно в северном направлении. Можно предположить, что это шло с подачи США", — считает эксперт.
По мнению политолога Марса Сариева, для понимания ситуации необходимо разобраться, кто "форматирует" Афганистан.

"Американцы продолжают контролировать Афганистан хотя бы потому, что они ликвидировали лидера "Аль-Каиды"*** с помощью беспилотника. Уже упомянули, что счета Центробанка страны заморожены, — экономика находится в подвешенном состоянии, висит на финансовом крючке. "Талибан"* представляет потенциальную угрозу не сам по себе, а как инструмент", — считает он.

"Талибан"* — военная организация, у которой нет управленческого опыта в мирное время, строительства государственных институтов, продолжил Сариев.
"Полагаю, что спонтанный, хаотичный уход американцев и наступление талибов — это не случайности. Модератором процесса могут быть не талибы, а США, которые оставили в Афганистане большое количество вооружения. Сейчас мы наблюдаем противоборство двух подходов — западного и евразийского. Мы заинтересованы в мирном Афганистане, а Западу он нужен как инструмент", — заключил политолог.
США не первые, кто потерпел неудачу в Афганистане, отметил эксперт по вопросам национальной безопасности Таалайбек Джумадылов.
"Аналогичное поражение в XIX веке потерпела Британская империя. Даже если захватчик возьмет горный регион под контроль, ему будет трудно его удержать. Дело не только в рельефе: любая попытка навязать горным народам свои матрицу и мироустройство обречена на провал. Западные лекала не приживутся, пока местные жители сами не решат, надо ли им это", — добавил он.
Главная задача, которая стоит перед странами Центральной Азии, — не допустить превращения своей территории в плацдарм, буферную зону для выяснения отношений между геополитическими игроками, заключил эксперт.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
**Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане и других странах.
*** Организация признана террористической и запрещена в Кыргызстане, России и других странах.
Флаги Евросоюза и Соединенных Штатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Лицемерие Запада и новые центры силы. Эксперты об эпохе глобальных перемен
Лента новостей
0