Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Кыргызстане хотят запустить "Электронную школу" — для кого

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШкольник на дистанционном уроке. Архивное фото
Школьник на дистанционном уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
По словам представителя Минобрнауки, объем финансирования для проекта уже рассчитан, его реализация требует больших затрат: необходимо приобрести и камеры, и техническое оборудование.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. В Кыргызстане идет работа над пилотным проектом "Электронная школа" для детей, учащихся на дому, заявила начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Самаркул Умралиева.
© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
Она выступила на брифинге "Как обеспечивается безопасность в детсадах и школах Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"В этом году мы считаем приоритетом запуск электронной школы, которая будет работать в пилотном режиме. Проект реализуется для детей, которые не могут учиться и социализироваться в общеобразовательных школах и учатся на дому из-за болезни. По итогам прошлого года таких детей в Кыргызстане около 2 тысяч. К ним ежедневно приходят учителя", — рассказала Умралиева.

Сейчас, по ее словам, рассматриваются вопросы комплектования классов, в которых будет 15, а возможно, и 25 человек.
"Мы рассчитали объем финансирования. Проект требует больших затрат: необходимо приобрести и камеры, и техническое оборудование. В этом году планируется охватить около 100 детей. На базе 4-го лицея в Бишкеке формируем кабинеты для учителей", — отметила представитель Минобрнауки.
Ранее на брифинге Умралиева рассказала, как применение опыта Швеции и Японии в детских садах Кыргызстана обернулось штрафами от санэпиднадзора.
Школьник за обучением. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Пресс-центр
Дети мигрантов, учащиеся за рубежом, смогут изучать кыргызский и историю КР
Лента новостей
0