Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Где будут учиться дети из школ в аварийном состоянии? Ответ Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольник на уроке. Архивное фото
Школьник на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Напомним, в Кыргызстане произошло несколько инцидентов, связанных с безопасностью учебного процесса. Например, в одной из школ Джалал-Абадской области обрушился потолок.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Здания, которые могут быть опасны для обучения детей, использоваться не будут, заявила начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Самаркул Умралиева. Она выступила на брифинге "Как обеспечивается безопасность в детсадах и школах Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваНачальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
По ее словам, в июле-августе сотрудники Минобрнауки вместе с местными властями провели мониторинг и обследовали здания.

"Здания, опасные для детей, не будут использоваться для учебного процесса. Их количество незначительное. У нас есть заключение МЧС, согласно которому отдельные здания в регионах находятся в аварийном состоянии. Размещать детей при этом нужно. У нас есть школы, где обучение будет проводиться в зданиях, взятых в аренду айыл окмоту, чтобы учебный процесс не остановился. Для начальных школ эти здания могут быть и сельскими домами", — рассказала она.

В прошлом году произошло несколько инцидентов в школах и детских садах, связанных с безопасностью учебного процесса, продолжила Умралиева.
"Таких случаев было свыше пяти. Один из них произошел в Аксыйском районе, когда после долгих дождей в одной из школ обвалилась кровля. В Джеты-Огузском районе был случай, когда во время учебного процесса капало с потолка. В предстоящем году дети не будут учиться в таких школах. Правила безопасности соблюдаются строго", — отметила она.
По информации представителя Минобрнауки, всего в системе общего образования по Кыргызстану 245 аварийных зданий.
"Это, например, пристройки, части зданий, где имеются аварийные места. Обучаться в таких зонах дети не будут. На ремонт уже выделены деньги. Также в Сокулуке есть здания, которые не подлежат ремонту. В таких местах дети будут обучаться в выделенных зданиях. Вопросы строительства новых зданий рассматриваются Госархстроем", — добавила она.
Ранее на брифинге Умралиева рассказала, как применение опыта Швеции и Японии в детских садах Кыргызстана обернулось штрафами от санэпиднадзора.
Школьник за обучением. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Пресс-центр
Дети мигрантов, учащиеся за рубежом, смогут изучать кыргызский и историю КР
Лента новостей
0