Постпред России в ООН не против присутствия экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Ранее генсек ООН призвал организовать визит специалистов на Запорожскую АЭС как можно скорее.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что не против присутствия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС.

"Я не специалист в ядерной сфере. Я бы лично это приветствовал. Давайте посмотрим, к чему придут стороны", — цитирует постпреда РИА Новости.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал организовать визит экспертов МАГАТЭ на станцию как можно скорее и выразил серьезную озабоченность сложившейся вокруг нее ситуацией.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в среду сообщил, что проводит в Стамбуле технические консультации в связи с предстоящей миссией на ЗАЭС. Ожидается, что она должна состояться в течение следующих нескольких дней и Гросси возглавит ее лично.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия АЭС под охрану с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Ультиматум Зеленского по ЗАЭС отвергли власти Запорожской области
Лента новостей
0