РИА Новости и Sputnik отразили мощную DDoS-атаку из многих стран

© Sputnik / Александр ГальперинКлавиатура. Архивное фото
Клавиатура. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Технические специалисты медиагруппы рассказали подробности хакерской атаки.
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Флагманские ресурсы РИА Новости и Sputnik отразили мощную DDoS-атаку из-за рубежа, которая продолжается почти сутки, сообщили РИА Новости технические специалисты медиагруппы "Россия сегодня".
Атака началась вчера после 18:00, сейчас все текущие векторы купированы либо нивелированы.
"Атака велась из многих стран, но в числе основных источников — США, Великобритания, Украина и Таиланд. Много было и из России, вероятно, могли взломать какой-то российский облачный сервис", — сказал представитель технических служб медиагруппы.
По его словам, скорее всего, работали те же хакеры, которые ранее уже пытались взломать ресурсы РИА Новости и Sputnik.
"Работали примерно по той же схеме, но более глубоко, более изощренно, более подготовленно с учетом прошлых попыток, распределенно и с множеством векторов. Атака шла не только на наши флагманские веб-ресурсы, взломщики пытались сделать неработоспособной всю IT-инфраструктуру медиагруппы, ее внешних и внутренних сервисов и информационных систем. Очевидно, что все варианты и возможности профессионально прорабатывались, чтобы максимально достичь поставленной цели", — отметил специалист.
В конце февраля и начале марта сайты РИА Новости и Sputnik по всему миру подвергались массированным атакам хакеров на фоне объявления группой Anonymous кибервойны России и санкций Запада в сфере IT, но все попытки взлома были успешно отражены специалистами медиагруппы "Россия сегодня".
Хакерская атака. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Медведев: США создают "цифровые плацдармы" для атак на Россию
Лента новостей
0