Как справиться с осенней депрессией — советы экспертов

© AP Photo / Michael ProbstМужчина с зонтом идет по осеннему парку. Архивное фото
Мужчина с зонтом идет по осеннему парку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Специалисты советуют заниматься физическими упражнениями и наладить распорядок дня.
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Как справиться с осенней депрессией, со ссылкой на экспертов рассказал TechInsider.
Симптомы сезонного аффективного расстройства (САР) редко проявляются в весенние и летние месяцы. Чаще САР возникает осенью и зимой.
Соблюдение распорядка дня может существенно помочь контролировать настроение. Необходимо придерживаться обязательного распорядка. Бытовая рутина стабилизирует биологические часы.
Вставайте в одно и то же время, советуют эксперты. Не бросайте то, чем вам нравится заниматься: выискивайте хотя бы немного времени на любимое дело, это поможет отвлечься от осенней непогоды. Если есть возможность прогуляться после работы на свежем воздухе (особенно в парке), обязательно пользуйтесь ею. Если не можете выйти на улицу, например, из-за удаленной работы или иных причин, постарайтесь провести как минимум два часа у окна.
Наладьте расписание приемов (здоровой) пищи и выходите гулять после трапезы. Не пренебрегайте спортом. Социальные взаимодействия чрезвычайно важны. Делитесь мыслями и чувствами с другим человеком, а собеседник поделится мыслями с вами. Видеоконференции, телефонные звонки или даже обмен текстовыми сообщениями тоже подойдут, но в реальном времени. Не пренебрегайте услугами психотерапевтов, заключили эксперты.
Мужчина спит в автомобиле включив кондиционер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2022
Почему хочется спать в жару, выяснили ученые
Лента новостей
0