Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему День знаний важен для учеников, объяснила социолог

© Sputnik / Табылды КадырбековДоцент кафедры социологии и социальной работы КНУ им. Ж.Баласагына, социолог Сайкал Жунушова
Доцент кафедры социологии и социальной работы КНУ им. Ж.Баласагына, социолог Сайкал Жунушова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Доцент кафедры социологии и социальной работы КНУ им. Ж.Баласагына, социолог Сайкал Жунушова рассказала, какую роль в жизни школьников и студентов играет День знаний и почему его нужно проводить в школах Кыргызстана.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Почему День знаний важен для учеников, объяснила социолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан специалист отметила, что 1 сентября в школах Кыргызстана проводят масштабно, эти мероприятия на всю жизнь остаются в памяти.

"1 сентября — это Международный день знаний, и отмечать его, безусловно, нужно, потому что мы являемся традиционным обществом. К примеру, 10 лет назад 1 сентября мы читали студентам лекции по манасоведению. Это был некий призыв к патриотизму и гражданской идентичности. Сегодня в День знаний во всех школах и университетах Кыргызстана проводят открытые уроки и презентации, приглашают известных политических деятелей, деятелей культуры и других известных людей. Это на всю жизнь остается в памяти. Детям рассказывают о национальных традициях и об обычаях, знакомят с экологической культурой, учат толерантности", — сказала социолог.

Она подчеркнула, что подготовка к 1 сентября у руководителей учебных заведений должна начинаться задолго до учебного года и проводиться на высшем уровне с учетом опыта прошлых лет и стремительного развития цифровизации в образовании.
Лента новостей
0