5 полезных продуктов, которые на самом деле "тихие убийцы" вашего здоровья

© Фото / Pexels / Anna PyshniukМужчина разливает зеленый чай
Мужчина разливает зеленый чай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Парацельс (считается одним из основателей современной науки) говорил, что все на свете — и яд, и лекарство: разницу определяет дозировка.
БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Продукты, которые принято считать абсолютным благом для здоровья, имеют отрицательные свойства и противопоказания, пишет портал "Доктор Питер".
Есть перечень продуктов, которым врачи и специалисты по питанию регулярно поют дифирамбы: вы наверняка читали, например, что-то о пользе зеленого чая или брокколи. Эта репутация полезных продуктов вполне заслуженна. Однако важно помнить, что даже у такой еды есть способность при некоторых условиях превращаться в яд.

Свекла

Свекла — отличный продукт для комфортного пищеварения. Кроме того, корнеплод снижает уровень плохого холестерина в крови. Однако противопоказания у нее имеются.
Например, сырую свеклу или вареную не стоит есть людям с гастритом при повышенной кислотности. Еще важно помнить, что в овоще много оксалата кальция, так что с ним стоит быть осторожней людям с мочекаменной болезнью. Кроме того, свеклу нельзя есть больным остеопорозом — она мешает нормально усваиваться кальцию.
Наконец, в свекле много сахара, так что ее в больших количествах нельзя есть диабетикам.

Цитрусовый сок

Цитрусы богаты полезным витамином С, который так нужен нашему иммунитету. Свежевыжатый сок из апельсинов или грейпфрутов — отличная альтернатива газировке. Однако любители такого напитка подвергают жизнь опасности, так как цитрусы повышают риск столкнуться с меланомой.
Дело в том, что эти фрукты содержат соединения псоралены, которые способны поглощать ультрафиолетовое излучение. Это в перспективе может усилить повреждение ДНК.
Впрочем, врачи подчеркивают, что сами по себе псоралены безобидны, опасность представляет сочетание сильного воздействия ультрафиолета и этих соединений. Так что не стоит идти в солярий или на пляж без солнцезащитного крема и со стаканчиком апельсинового сока.
Девушка со смартфоном в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2022
Какие женщины чаще всего остаются одинокими, рассказала психолог

Темный шоколад

Раньше считалось, что молочный шоколад — абсолютное зло, а вот темный — выбор сторонников здорового питания. Однако на деле все не так просто.
Начнем с того, что в темном шоколаде есть кадмий. Этот опасный металл может накапливаться в организме, а распадается и выводится из него очень долго — 10-30 лет. Если кадмия становится слишком много, страдают почки.
Кроме того, если в темном шоколаде есть добавки, сахар или подсластитель, он становится еще более неоднозначным продуктом.
Если есть темный шоколад слишком часто и в слишком больших количествах, можно заработать тахикардию, гипертонию, тревожность и заодно расшатать иммунитет. Для мужского здоровья шоколад представляет отдельную опасность — сладкоежки рискуют столкнуться с эректильной дисфункцией.
Наконец, чрезмерное потребление сладкого и углеводов может довести до ожирения и сахарного диабета.

Брокколи

Брокколи считают символом здорового питания и диеты. Но этот продукт не так прост. Например, этот вид капусты, как и все крестоцветные, может мешать нормальной работе щитовидной железы и привести к развитию зоба.
Кроме того, брокколи не стоит есть людям, которым врач прописал препараты, разжижающие кровь. Все из-за витамина К — он мешает этим лекарствам работать.
Также от брокколи стоит отказаться тем, у кого есть проблемы с пищеварением и язва желудка. А у тех, кому диагностировали нарушение функции поджелудочной железы и дефицит ферментов, брокколи в свежем виде может спровоцировать метеоризм, дискомфорт и боль в кишечнике.

Зеленый чай

Зеленый чай — бесспорно, напиток очень полезный. Катехины в его составе и метаболизм ускоряют, и похудеть помогают, и сердце укрепляют и даже защищают от рака.
Однако есть как минимум три группы людей, которым с зеленым чаем перебарщивать категорически нельзя. Во-первых, это люди с больным желудком. Любой чай провоцирует отток желчи, что может быть опасно при следующих диагнозах:
желчнокаменная болезнь;
язва желудка;
язва двенадцатиперстной кишки;
болезни ЖКТ.
При этих болезнях лучше не пить больше 1-2 чашек в день — и не на пустой желудок.
Во-вторых, зеленый чай может быть опасен для людей с атеросклерозом и гипертонией. В этом напитке есть кофеин и теофиллин — соединения, которые будоражат нашу нервную систему и заставляют сосуды сузится. Для таких людей слишком частые чаепития могут привести к тромбозу.
В-третьих, зеленый чай — не лучший напиток для тех, кто страдает от бессонницы. Из-за все того же кофеина чай не хуже кофе может прогнать сон. Уж лучше выпить настой из ромашки.
Девушка за столом. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Профессор рассказала о диете древних людей, сжигающей жир и понижающей сахар
Лента новостей
0