Приток трудовых мигрантов в Россию вырос на треть — в основном из ЦА

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРаботник кафе в Москве. Архивное фото
Работник кафе в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
В основном Россию обеспечивают трудовыми мигрантами Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.
БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. В России увеличился приток иностранной рабочей силы, в основном из Центральной Азии. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.
По его словам, приток иностранной рабочей силы из Центральной Азии в РФ за прошедшие месяцы нынешнего года увеличился на 30 процентов по сравнению с 2021-м.

"Это три субъекта — Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, фактически весь объем миграционного притока идет оттуда",— сообщил глава ФАДН.

Он также прокомментировал идею создания адаптационных центров для мигрантов, которую ранее поддержал президент Владимир Путин. По мнению главы государства, приезжающие в Россию мигранты должны знать российское законодательство, язык и культуру.
"К сожалению, люди, приезжающие к нам, имеют слабое представление о наших обычаях, традициях, культуре. И вот для того, чтобы этот пробел ликвидировать, для того, чтобы человек получил первоначальную информацию — и правовую, и юридическую, и этнокультурную, и религиозную, — чтобы ему в доброжелательном доступном варианте рассказали, что "это можно — это нельзя, и создаются эти центры", — рассказал Баринов о помощи, которую можно оказать мигрантам.
Согласно данным российских СМИ, порядка 3,12 миллиона трудовых мигрантов приехали в Россию во II квартале 2022 года.
Здание миграционного центра в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
За облегчение условий для мигрантов выступил Акылбек Жапаров
Лента новостей
0