КНДР официально провозгласила себя ядерным государством. Что из этого следует

© Sputnik / Мария Фролова / Перейти в фотобанкЦентральная площадь имени основателя КНДР Ким Ир Сена в Пхеньяне. Архивное фото
Центральная площадь имени основателя КНДР Ким Ир Сена в Пхеньяне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Власти Северной Кореи приняли закон, закрепляющий за ними право нанести ядерный удар по врагу в случае неизбежной угрозы.
БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. КНДР законодательно зафиксировала, что является ядерным государством, сообщает южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи.
Декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия" был принят на сессии Верховного народного собрания КНДР 7 сентября. Он включает 11 пунктов, которые содержат положения о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними, об обеспечении выполнения решений о применении ядерного оружия, о принципах и условиях его применения, мобилизации, безопасного технического обслуживания и защиты, массового укрепления и другие.
В третьем пункте о "командовании и контроле над ядерным оружием" говорится, что лидер Северной Кореи обладает единоличным правом на распоряжение им и принимает все решения, касающиеся этого оружия.
Как поясняет агентство, условиями использования ядерного оружия являются нападение или неотвратимая угроза нападения на КНДР врага с применением ядерного оружия или другого оружия массового уничтожения, нападение враждебных ядерных или неядерных сил на руководство страны и командование ядерными силами, а также сокрушительное нападение на стратегически важные объекты страны или его угроза.
Замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Сестра Ким Чен Ына пригрозила властям Южной Кореи за попытки занести COVID
Лента новостей
0