Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украине грозит тяжелая зима без энергии с Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие на территории ЗАЭС
Российские военнослужащие на территории ЗАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Внешнее электроснабжение станции в результате обстрелов повреждено, рассматривается возможность остановки единственного работающего реактора, заявил ранее глава МАГАТЭ.
БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Без поставок электроэнергии с Запорожской АЭС украинцам грозит тяжелая зима. Об этом в интервью LB.ua сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов.
"Если, не дай Бог, Запорожская атомная станция не будет производить для нашей страны энергетику в достаточном количестве, нам будет крайне трудно зимой", — сказал Данилов.
В субботу член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что украинские власти в одностороннем порядке прекратили переток электроэнергии с ЗАЭС. Он указал, что это создает проблемы в эксплуатации атомной станции. Киевские власти по команде из США пытаются таким образом остановить ЗАЭС, хотя это крайне невыгодно для украинской экономики, добавил Рогов.
При этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что внешнее электроснабжение станции в результате обстрелов повреждено и оператор рассматривает возможность остановки единственного работающего реактора.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Прекратить обстрелы Запорожской АЭС призвало МАГАТЭ — итоги миссии
Лента новостей
0