Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Остановлен последний энергоблок Запорожской АЭС, сообщили власти

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Ранее власти региона сообщали, что на фоне постоянных обстрелов станции украинскими войсками рассматривался вариант полной остановки работы АЭС.
БИШКЕК, 11 сен – Sputnik. Последний работавший на Запорожской АЭС 6-й энергоблок остановлен. Об этом РИА Новости сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Последние несколько дней единственный работавший энергоблок – шестой – работал на минимальной мощности. Ночью он был остановлен, в 3.45. Сейчас электроэнергию не вырабатывает", — сказал Рогов.
Ранее власти региона сообщали, что на фоне постоянных обстрелов станции украинскими войсками рассматривался вариант полной остановки работы АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Российские военнослужащие на территории ЗАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украине грозит тяжелая зима без энергии с Запорожской АЭС
Лента новостей
0