ШОС является реальной альтернативой западноцентричным структурам — Ушаков

© Sputnik / Болат Шайхинов / Перейти в фотобанкФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС. Архивное фото
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Ушаков отметил, что работа в ШОС выстраивается на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения суверенитета, отказа от вмешательства во внутренние дела, что позволило за небольшой срок превратить организацию в действенный механизм многостороннего сотрудничества.
БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. ШОС предлагает реальную альтернативу западноцентричным структурам и механизмам, заявил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы считаем, что ШОС предлагает реальную альтернативу западноцентричным структурам и механизмам, поскольку все члены организации привержены формированию более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, который основывается на общепризнанных принципах международного права", — сказал Ушаков журналистам.

Он отметил, что в ШОС входят страны с различными культурно-цивилизационными традициями, различными внешнеполитическими ориентирами, моделями национального развития.
"Работа в рамках этой организации выстраивается на принципах равноправия, взаимной выгоды, уважения суверенитета, отказа от вмешательства во внутренние дела, что позволило за небольшой по историческим меркам срок превратить ее в действенный и влиятельный механизм многостороннего сотрудничества", — подчеркнул Ушаков.
Саммит ШОС состоится в Самарканде 15-16 сентября.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Эксперт по вопросам национальной безопасности, ветеран спецслужб Таалайбек Джумадылов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Противовес НАТО в мире возникнет рано или поздно — эксперт из КР
Лента новостей
0