Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Вероломная атака — Погранслужба КР сделала заявление по ситуации на границе с РТ

© Sputnik / Табылды КадырбековСело Максат в Баткенской области. Архивное фото
Село Максат в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ведомство вновь заявило о наличии неизвестных вооруженных лиц на таджикской стороне.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана сделала заявление по ситуации на границе с Таджикистаном, где возобновился вооруженный конфликт.
Ведомство сообщило, что, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру границы в Баткенском районе одноименной области. Обстрелы начались утром.
Погранслужба КР выражает крайнюю озабоченность развитием обстановки и отмечает участившиеся провокации на границе, активное участие в вооруженных конфликтах лиц, не идентифицированных как военнослужащие пограничных войск РТ, которые проводят агитацию и пропагандируют идеи, направленные на разжигание нетерпимости к гражданам и военнослужащим Кыргызстана.

"Все это является наглядным нарушением договоренностей о стабилизации обстановки на госгранице и свидетельствует о том, что власти Таджикистана не в состоянии контролировать обстановку, более того, они способствуют эскалации вооруженных столкновений, что приводит к человеческим жертвам и наносит ущерб гражданской инфраструктуре обеих стран", — заявили в ПС.

Ведомство призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта, поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.
Минометные снаряды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Таджикистан ведет обстрел позиций Кыргызстана в 6 местах — Погранслужба ГКНБ
Лента новостей
0