Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Президент Таджикистана не сдержал обещания, данного кыргызстанцам, — видео

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Почти 20 лет назад в Душанбе состоялась встреча Аскара Акаева и Эмомали Рахмона. Президент Таджикистана пообещал сохранить мир между двумя братскими народами…
В 2003 году в столице Таджикистана открыли новое здание посольства Кыргызстана.
 
"За 10 лет было много попыток рассорить таджиков и кыргызов. Не удалось. Думаю, и в будущем не удастся. Мы будем делать все, чтобы наши народы жили в мире, согласии. Мы не просто братья, мы — родственники", — сказал Рахмон.
14 сентября 2022 года таджикские военнослужащие обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру границы в Баткенской области. Ведомство назвало действия таджикских военных вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей.
Военные учения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Таджикская сторона пытается захватить территорию Кыргызстана — ГКНБ
Лента новостей
0