Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Укрепления границы Кыргызстана требует и ситуация в Афганистане — Иманкулов

© Sputnik / Табылды КадырбековСекретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов
Секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
По словам Иманкулова, на фоне ситуации в Афганистане укрепление границы Кыргызстана усилит безопасность всех стран региона.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Ситуация в Афганистане требует укрепления "второго рубежа" — границы Кыргызстана с Таджикистаном, заявил секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов. Он выступил на круглом столе "Безопасность ЦА — перспективы сотрудничества с Россией и Китаем" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, есть несколько серьезных угроз, которые исходят из текущей ситуации в Афганистане.
"Первая угроза — деятельность террористических организаций на территории Афганистана. Вторая связана с производством и распространением наркотических средств. Третья — с тем, что в Афганистане сложная экономическая ситуация, есть риск гуманитарной катастрофы. Примерно 23 миллиона граждан этой страны на грани голода, если не изменить ситуацию, их число увеличится. Куда пойдет голодное население? Сейчас оно идет в сторону Ирана и Пакистана, пойдет и в Центральную Азию. Никакие силы людей не остановят", — отметил он.
Пока в Афганистане не установится мирная жизнь, угроза будет сохраняться и, возможно, расти, продолжил Иманкулов.
"Когда речь идет об укреплении границы Таджикистана с Афганистаном, мы также предлагаем укреплять и "второй рубеж" — кыргызско-таджикскую часть границы. Это предложение не направлено против Таджикистана. Есть ли гарантия, что, укрепляя один участок таджикско-афганской границы, мы можем обеспечить 100-процентную безопасность? "Второй рубеж" должен быть противостоянием этим угрозам, и он должен быть на территории Кыргызстана", — отметил он.
"Второй рубеж" усилит безопасность не только Кыргызстана, но и всех стран региона, добавил секретарь Совбеза КР.
Баткенская область после обстрела Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Пресс-центр
Представители иностранных СМИ и посольств выехали в Баткен — глава Совбеза КР
Лента новостей
0