Какая явка ожидается на референдумах в ДНР, ЛНР и освобожденных регионах

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПатриотические акции в городах России в поддержку референдума в ДНР, ЛНР и освобожденных регионах
Патриотические акции в городах России в поддержку референдума в ДНР, ЛНР и освобожденных регионах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Голосования на местах будут идти пять дней.
БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил жителей Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей о референдуме по вопросу территориальной принадлежности этих регионов.
Большинство опрошенных намерены принять участие в голосовании.
Максимальная декларируемая явка зафиксирована в Донецкой и Луганской народных республиках — по 87 процентов, говорят во ВЦИОМе. В Запорожской области показатель составил 80 процентов, в Херсонской — 69 процентов.
Абсолютное большинство опрошенных жителей ДНР и ЛНР, готовых принять участие в референдуме, выступают за вхождение республик в состав России на правах субъектов (по 97 процентов), говорится в сообщении.
Затруднились дать ответ или не определились с решением по 3 процента.
Опрошенные жители Запорожской и Херсонской областей, декларирующие намерение принять участие в голосовании, также поддерживают выход из состава Украины и вхождение областей в состав России в качестве ее субъектов (87 и 89 процентов соответственно), приводит данные ВЦИОМ.
По 2 процента жителей этих областей выступают против такого решения, каждый десятый затруднился с ответом или пока не определился (11 и 9 процентов соответственно).
Голосования на местах, которые начались сегодня, продлятся пять дней.
Общественные палаты ДНР и ЛНР 19 сентября обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдумы о вхождении в состав России. 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты объявили администрации Херсонской и Запорожской областей. Как подчеркивали представители регионов, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.
Президент Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.
Сотрудница избирательной комиссии во время подготовки к референдуму о присоединении к России ЛНР на одном из избирательных участков в Луганске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Начались референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях
Лента новостей
0