Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему "сыплется" экономика Запада и что будет с Россией, объяснил эксперт

Почему сыпется экономика Запада и что будет с Россией рассказал эксперт
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, что ждет экономики разных стран.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Колташев отметил, что сегодня на финансовых и товарных рынках происходят глубокие и качественные изменения.

"Налицо снижение товарных цен и падение биржевых индексов. Все это является продолжением того, что началось еще в июне. Лидируют США, Евросоюз, Англия, то есть мы наблюдаем осыпание западных экономик. Это значит, что они не смогут ни поддерживать потребление на прежнем уровне, ни быстро восстановить производство", — сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что данные страны входят в новый для себя режим, пытаясь всеми силами защитить собственную валюту.
"Прежде всего это пытаются сделать Соединенные Штаты. У них получается, потому что мы наблюдаем снижение цен на золото. Это говорит о значительно увеличившемся спросе на платежные средства, то есть на доллары, но не то, чтобы доллар был осознан как валюта больших перспектив. Просто у всех огромные обязательства, по ним нужно платить. Из всех форм резервирования, сохранения капитала выводятся деньги и направляются на обслуживание обязательств", — сказал Колташев.
Он пояснил, что все эти негативные процессы спровоцировали падение товарных цен и цен на газ.

"Даже в Евросоюзе, где катастрофическое падение экономики, идет сокращение цен на газ. Наступает момент сгорания значительной части капитала, и кризис уже перешел из стадии биржевой подготовки в стадию развертывания в реальной сфере экономики. Но основное поле действия этого кризиса — западные экономики, хотя надо признать, что ситуация является непростой и в Китае, и уже не первый месяц в Индии. Ожидать, что все быстро пройдет, не приходится. Думаю, нас ждет дальнейшее падение", — заявил экономист.

По его словам, в Европе эта ситуация приведет к массовой безработице.
"Будет массовое падение уровня жизни, практически ликвидация среднего класса в странах ЕС, в Англии. Подобная ситуация сложится и в США, но в меньшей степени. Похожая ситуация будет и в Японии. Людей ожидают шок, очень тяжелая зима и полная перестройка восприятия действительности, потому что они обнаружат, что не смогут обслуживать автомобиль, оплачивать большое жилье. В США уже наблюдается переезд из знаменитой "одноэтажной (коттеджной) Америки" в квартиры. Это признак того, что люди не тянут прежние расходы. Будут меняться вся структура рынка и структура потребления. По сути, так называемый "золотой миллиард" давно стал позолоченным, но вскоре он не будет даже позолоченным, а будет очень сильно понижен в своем достатке. Поэтому вопрос выхода из нынешнего экономического спада — это вопрос самостоятельной политики стран континентальной Евразии и дружественных им экономик в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии", — уверен Колташов.
Он полагает, что российская экономика перенесет нынешний спад "сдержанно".

"Нам важно сохранить устойчивость рубля, высокие цены на газ и нефть. Российская экономика должна защищаться на мировом рынке очень решительными политическими и экономическими средствами. В самой стране я не ожидаю какого-то большого роста безработицы, массовой ликвидации предприятий. Россия очень сильно падала в период с 2014-го по 2016 год, достаточно сильно падала в 2008–2009-м и в 2020-м. Для нового масштабного катастрофического спада нет условий. Наоборот, когда на Западе закрываются предприятия, для российских предпринимателей открывается возможность заместить их", — напомнил собеседник.

Почему Запад всегда хочет войны — экономист из КР о мировом кризисе
Лента новостей
0