Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Жапаров поручил призвать в резервную роту распространяющих ложь о границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Власти призывают не переживать по поводу участков, где решили временно закрыть пограничные заставы и посты.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил министру обороны призвать в резервную роту тех, кто распространяет ложную информацию о ситуации на границе, сообщил в соцсетях пресс-секретарь Эрбол Султанбаев.
Он уточнил, что речь о тех, кто распространяет в соцсетях высказывания, что "Кыргызстан убрал пограничные заставы и отдал земли". Пресс-секретарь сообщил, что Жапаров поручил таких лиц отвезти в Баткен, выдать оружие и заставить служить с военными до завершения делимитации и демаркации границы.
"Если мы отдаем хоть один метр земли, то пусть пойдут туда и скажут, о каком участке идет речь. Распространители лжи пусть едут на места и все увидят своими глазами. Две стороны убрали погранзаставы, которые расположены близко друг к другу. Там постоянно происходила стрельба по разным причинам и порой происходили крупные конфликты. Две стороны провели переговоры и пришли к такому мнению", — передал Султанбаев слова Жапарова.
Президент тоже напомнил, что консервация пограничных застав и постов двух стран — временная мера до завершения процесса делимитации и демаркации.
"Наши пограничники и граждане не отдадут ни метра земли. Две стороны прекрасно знают о каждом метре приграничных участков. За каждым участком границы будем наблюдать со спутника, а также круглосуточно с помощью беспилотников и дронов. Военные и местное население будут наблюдать с безопасных участков, поэтому беспокоиться не о чем", — добавил Султанбаев.
Накануне главы ГКНБ двух государств договорились снять и впредь не выставлять любые виды подразделений охраны границы в местностях пограничных застав "Тамдык" (КР) и "Бедак" (ТР), постов "Булак-Башы" (КР) и "Кех" (ТР), "Катта-Туз" (КР) и "Каракчикум" (РТ), "Ак-Сай" в местности Чайхана (КР) и "Шаршара" в местности Ходжаи-Аъло (РТ). Здания и сооружения указанных подразделений будут законсервированы.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Несмотря на то что заставы убраны, границы не сдвинулись ни на метр — Ташиев
Лента новостей
0