Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О пользе маркировки товаров для экономики КР рассказал российский эксперт

© Sputnik / Тимур ОсмоновГенеральный директор Центра развития перспективных технологий Андрей Кириллов
Генеральный директор Центра развития перспективных технологий Андрей Кириллов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Генеральный директор Центра развития перспективных технологий Андрей Кириллов рассказал, какие преимущества получает легальный бизнес при введении товарной маркировки.
О пользе маркировки товаров для экономики КР рассказал российский эксперт
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан на X Международном форуме "Антиконтрафакт-2022" он отметил, что в Кыргызстане ведется активная борьба с нелегальным оборотом товаров.
"Я несколько раз встречался с главой кабмина и знаю его твердую позицию о необходимости "обеления" рынка. В этой позиции я вижу, что в Кыргызстане нелегальные производители и продавцы будут вымываться с рынка с помощью контрольно- надзорных органов. Соответственно доля рынка для "белых" продавцов расширяется, а если не будет возможности купить поддельный или незаконно ввезенный товар, то легальный продавец останется в плюсе. В странах ЕАЭС разная ситуация, например, в Армении с 1 декабря вводится обязательная маркировка импортных сотовых телефонов и компьютеров, потому что страна борется с проблемой нелегального рынка", – рассказал Кириллов.
Он подчеркнул, что работа международного форума "Антиконтрафакт-2022" в Бишкеке поспособствует решению ряда задач, например, подвигнет правительство Кыргызстана к внедрению системы маркировки лекарств.
"Несмотря на то что пандемия сходит на нет, появляются новые и новые вирусы, и они угрожают миру. В России благодаря системе движения лекарственных препаратов во время волны COVID удалось быстро понять, где есть запасы лекарств, а где их дефицит. Появилась возможность видеть движение лекарственных препаратов в больницы и аптечные пункты. Благодаря этому наш Минздрав быстро перебрасывал лекарства и вакцины туда, куда нужно", — рассказал Кириллов.
Он добавил, что, если эта цель будет достигнута, это станет очень большим шагом в систематизации лекарственного рынка в КР.
Лента новостей
0