Forbes рассказал, что станет "завершающим смертельным ударом" для Запада

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью в Краснодарском крае. Архивное фото
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Страны G7 подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Введение ценового потолка на российскую нефть западными странами может стать для них "завершающим смертельным ударом", пишет в своей статье в Forbes эксперт, глава нефтесервисной компании Дэн Эберхарт.
Как отмечает автор, есть два вероятных последствия ценового ограничения на экспорт российской нефти, которое лидеры "Большой семерки" согласовали в начале сентября, и "оба они не сулят ничего хорошего архитекторам этой политики", так как в ней много существенных недостатков. По словам Эберхарта, страны "Большой семерки" полагают, что им удалось разработать хитрый способ сделать так, чтобы российская нефть продолжала течь на рынки, а цены при этом держались на более низком уровне.
"Этот план хорош в теории, но на практике несет массу рисков. Так происходит, потому что политики не в состоянии понять механизмы работы энергетических рынков", — подчеркивает автор.
Ценовое ограничение коснется крупных покупателей российской нефти, таких как Китай, Индия, Турция. Эти страны не подписались под планом введения ценового потолка. Эберхарт пишет, что после того как Россия объявила, что не станет продавать свою нефть государствам, которые присоединятся к плану, рассчитывать на их поддержку "было бы неразумно".
Россия остается неизменным членом группы ОПЕК+, а ключевые члены картеля уже "сыты по горло" постоянными вмешательствами Запада в работу энергетических рынков. ОПЕК+ уже сделал "предупредительный выстрел" в сторону Вашингтона, объявив о небольшом сокращении добычи в октябре и не исключив дальнейших сокращений.
"Каковы наиболее вероятные исходы введения ценового потолка? Учитывая, что в нем нет никакого практического смысла и обеспечить его соблюдение невозможно, это ограничение станет лишь дополнительным риском в условиях, когда рынок не может себе этого позволить, в силу того, что дополнительных мощностей по добыче в мире очень мало", — предупреждает Эберхарт.
По его словам, наихудший вариант развития событий для Запада — это полномасштабный ответный удар России на введение ценового потолка, в результате чего цены на сырую нефть на мировых рынках могут взлететь до 150 долларов за баррель.
"Опасность такой реакции рынка невозможно переоценить, особенно с учетом того, что администрация президента США Джо Байдена, а также европейские чиновники продемонстрировали полную некомпетентность в условиях энергетического кризиса. Введение ценового потолка вполне может стать для них завершающим смертельным ударом", — резюмирует автор.
Министры финансов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) 2 сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Российские представители в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без нефтяного экспорта из России.
 Грузовые фуры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Несмотря на давление Запада, товарооборот России со странами СНГ растет — Путин
Лента новостей
0