Верховный суд отменил оправдательный приговор в отношении Дженго

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго. Архивное фото
Задержание криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Ранее его освободили решением районного суда.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Верховный суд Кыргызстана отменил оправдательный приговор в отношении криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго, подтвердили в пресс-службе ВС.
Ходатайство об отмене приговора было внесено прокуратурой.
В июне Кара-Сууйский райсуд оправдал Досонова по статье 215 "Легализация (отмывание) преступных доходов" Уголовного кодекса редакции 2017 года, потому что не нашли состава преступления, а по статье 207 "Самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения" истек срок давности. Его отпустили из зала суда. Ошский областной суд позже оставил в силе это решение.
Верховный суд рассмотрел приговоры двух инстанций и отменил их. Причина не сообщается. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции (райсуд) в новом составе судей.
Ранее в ГКНБ сообщали, что Досонов неоднократно судим, нигде не работал и не работает, бизнеса не имеет, но у него 19 автомобилей разных классов, 15 жилых и нежилых помещений и 35 земельных участков. Отмечается, что это имущество оформлено на близких родственников и знакомых Дженго. Кроме того, он сделал несколько крупных вложений в строительные компании.
Бывший директор Госагентства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Задержан вице-мэр Бишкека, он был главой Госстроя
Лента новостей
0