Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкГлава России Владимир Путин
Глава России Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В пятницу в Кремле состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Глава России Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями, пишет РИА Новости.
"В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, постановляю: признать суверенитет и независимость Херсонской области", — говорится в документе.
Во втором указе говорится о признании суверенитета и независимости Запорожской области. В пятницу в Кремле состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В ней примут участие Путин и парламентарии.
Начало церемонии запланировано на 18:00 (бишкекское время). Договор о вступлении в состав России подпишут со всеми четырьмя субъектами, где проходили референдумы. Затем Путин встретится с главами освобожденных территорий.
С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вхождении данных регионов в состав России. Везде подавляющее большинство проголосовавших высказались за. Путин заявлял на минувшей неделе, что Москва поддержит решение, которое примут жители этих территорий.
Подготовка мобилизованных перед отправкой в войска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Исправить ошибки, допущенные при частичной мобилизации, потребовал Путин
Лента новостей
0