Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Растет число кыргызстанцев с тревожными расстройствами — психиатр

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат медицинских наук, заведующий доцентским курсом психиатрии, психотерапии и наркологии КГМИППК Суйутбек Назаркулов
Кандидат медицинских наук, заведующий доцентским курсом психиатрии, психотерапии и наркологии КГМИППК Суйутбек Назаркулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Кандидат медицинских наук, заведующий доцентским курсом психиатрии, психотерапии и наркологии КГМИППК Суйутбек Назаркулов выразил свое мнение о качестве работы по защите психического здоровья кыргызстанцев.
Полню версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Растет число кыргызстанцев с тревожными расстройствами — психиатр
10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Назаркулов подчеркнул, что заботиться о психическом здоровье необходимо с детства.
"Во времена Советского Союза в каждом районе был штат детских психиатров. К сожалению, после распада СССР этой системы не стало. Сегодня детские психиатры есть только в Бишкеке и Оше, и то недостаточно. Взрослых психиатров, психотерапевтов и психологов тоже критически мало. Нынешняя стрессовая ситуация приводит к невротическим, тревожным и паническим расстройствам, депрессиям. Количество подобных проблем у нас растет с космической скоростью. Очень много пациентов, которые нуждаются в психотерапевтической коррекции, а специалистов нет", — отметил врач.
Он заключил, что из-за отсутствия специалистов граждане с психологическими расстройствами часто обращаются к шарлатанам.
Лента новостей
0