Какие земли переходят Кыргызстану по соглашению с РУз, рассказал Ташиев

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Глава ГКНБ объяснил парламентариям условия договоренности о границах.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. По соглашению с Узбекистаном 4 485 гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем перейдут РУз, а в качестве компенсации Кыргызстан получит 18 тысяч гектаров, сообщил на заседании комитета Жогорку Кенеша замглавы кабмина, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
По его словам, для управления водохранилищем два государства создадут совместное предприятие.
"Раньше Узбекистан не давал нам воду в нужное время, давал только осенью. На территорию водохранилища кыргызов не пускали. Больше такого не будет, создадим предприятие. От узбекской стороны будут четыре человека, от нас тоже четыре. Наши люди смогут поить на водохранилище скот, заниматься рыболовством. Можно будет качать воду для бытовых нужд с помощью насоса", — объяснил Ташиев.
В рамках обмена землями Кыргызстану перейдут:
участок Гавасай — 12 949 гектаров;
Кок-Серек — 1 327;
Баястан — 212;
Ак-Таш — 100;
Унгар-Тоо — 35;
Кара-Белес — 25;
19,5 гектара канала Шарихан;
в Узгенском районе Ошской области — 500;
в Сузакском районе Джалал-Абадской области — 500;
в Кербене — 571;
в Жедигере — 15;
в Шамалды-Сае — 1 088;
Найман — 148;
Кок-Талаа — 758;
Мылдырак — 255;
Ташиев отметил, что за счет водохранилища орошаются 2 миллиона гектаров земли в Андижанской области РУз.
"Узбекской стороне нужно, чтобы всегда была вода. Бассейн не осушат, чтобы настроить домов. В Узгене один аксакал говорил, чтобы мы забрали землю и под Кемпир-Абадом. На встрече с премьер-министром Абдуллой Ариповым 14 сентября я поднимал этот вопрос. Он ответил через два часа: "Тогда верните нам компенсированные 18 тысяч гектаров". Я на это не согласился", — сказал глава ГКНБ.
Он подчеркнул, что компенсированные земли пригодны для посевов и не только.

"Есть много полезного. К примеру, на участке Гавасай есть золоторудное месторождение, а в айыльном округе Ак-Таш в Кара-Сууйском районе можно засеять 100 гектаров хлопка", — объяснил Ташиев.

Ранее некоторые депутаты ЖК возмущались, что у них отбирают мобильные телефоны перед входом в зал, где обсуждается соглашение с Узбекистаном по спорным землям на границе. Журналистам запретили проносить записывающую технику, разрешили использовать только ручки и блокноты. Они выходят из зала, чтобы передать информацию.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Будете благодарить — Садыр Жапаров о Кемпир-Абаде и соглашении с Узбекистаном
Лента новостей
0