Ребенок ничего не ест? Врач назвала 9 причин плохого аппетита у детей

© Фото / Pexels / Sarah ChaiРебенок плачет. Иллюстративное фото
Ребенок плачет. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Самая распространенная жалоба родителей в кабинете педиатра, если не брать в расчет простуды и детские инфекции, это плохой аппетит. Но всегда ли снижение аппетита — признак болезни?
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Педиатр Елена Парецкая рассказала порталу "Доктор Питер" о причинах снижения детского аппетита.
Когда родители отмечают, что ребенок на фоне снижения аппетита быстрее и чаще устает, стал капризным и раздражительным, это может быть взаимосвязано. Есть несколько как вполне естественных, так и патологических причин потери аппетита у детей раннего возраста и дошкольников.

1. Замедление темпов роста

Важно понимать, что ребенок растет не постоянно, а скачкообразно — с периодами резкого ускорения ростовых процессов и их замедления. Определенный возраст, когда дети резко начинают вытягиваться в росте, именуют ростовыми скачками. Естественно, в этот период жизни дети и едят больше, им нужна энергия для ускоренного деления клеток.
Так, малыши особенно быстро растут весь первый год жизни, но затем их рост замедляется, и они могут употреблять гораздо меньше еды, чем ранее. Поэтому снижение аппетита после года можно считать вполне нормальным явлением, переживать не надо. Ускорение роста будет типично после трех лет, а затем уже в 6-7 лет.

2. Различные заболевания

Любой из нас знает, что на фоне недомогания или болезни есть совершенно не хочется. И дети в этом плане не исключение. При ОРВИ, гриппе и других острых болезнях снижение аппетита закономерно и временно. Он постепенно восстановится по мере выздоровления. На фоне боли в животе, горле или лихорадки есть тоже не хочется, важно кормить детей в периоды болезней только по аппетиту. Допустимы легкие продукты и блюда, лакомства, дети подсознательно тянутся к той еде, которую готовы переварить.

3. Стрессы

Не только взрослые, но и дети любого возраста могут ощущать негативные последствия стрессов — физических или психологических. И потеря аппетита — одна из ключевых реакций при переутомлении, смене режима, перелете в другие часовые пояса, волнениях или эмоциональном перенапряжении. На фоне этого организм переключается в режим "беги или борись" и отключает на время функции пищеварения, концентрируясь на работе сердца, дыхании и тонусе мышц. Важно, чтобы стресс в жизни детей не затягивался, его надо выявлять и максимально быстро устранять. Среди ключевых причин развития стрессовых реакций можно выделить:
изменения в семье (рождение младших детей, развод родителей, гибель домашних животных);
семейное насилие, жестокое обращение с детьми;
проблемы в детском коллективе, конфликты с детьми или взрослыми.
Ребенок играет с игрушками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Как беспорядок в доме и плохое питание влияют на ребенка

4. Депрессия у детей

Казалось бы, депрессия — это взрослая болезнь, возникающая при сформированной психике. Но нет, ученые давно доказали, что она возможна и у малышей. Одним из проявлений может стать именно потеря аппетита, а родители принимают признаки депрессии за капризы или грусть ребенка.
Но это совершенно разные вещи, при депрессии ощущение грусти и безнадежности не уходит, оно мешает ведению привычной детской жизни. На фоне снижения аппетита следует отмечать и такие признаки, как пропажа интереса к ранее любимым занятиям, появление вопросов о смерти, негативные суждения, желание постоянно быть в одиночестве. Все это вместе даже у малышей дошкольного возраста может быть признаком депрессии.

5. Расстройства пищевого поведения: развитие анорексии

У детей могут развиваться не только физические проблемы, приводящие к потере аппетита, но и психические, аналогично взрослым. Иногда дети копируют поведение родителей, вечно сидящих на диете, или подражают кумирам, у них формируется отвращение к пище, навязанное со стороны. Они ограничивают себя в еде, беря пример с других, и постепенно развивается анорексия.
Даже если дети принимают пищу, они выбирают только отдельные продукты, не очень плотные и сытные, и затем ощущают вину за свое поведение. Потеря веса отрицательно влияет на обменные процессы, возникают серьезные проблемы со здоровьем. Генетика, наследственный химический дисбаланс в мозге и проблемы развития могут также вызвать нервную анорексию. В этом случае на помощь должен приходить не только педиатр, но и психиатр.

6. Прием некоторых лекарств

На фоне лечения отдельными лекарствами, включая антибиотики и некоторые противовоспалительные препараты, может снижаться аппетит. Это временное явление, оно проходит по мере того, как лекарства выводятся из организма.
Аспирант Национального центра охраны материнства и детства Айжамал Исламова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какое питание вредит организму ребенка, рассказала врач

7. Различные формы анемии

Нередко аппетит детей портит анемия (малокровие). Основу этой болезни составляет снижение гемоглобина и/или количества эритроцитов. Дети с анемией кажутся вялыми, уставшими и раздражительными. Если патологию вовремя не излечить, анемия может повлиять на развитие ребенка и успеваемость, поведение и аппетит. Проверьте анализ крови — уровень красных клеток и гемоглобина.

8. Кишечные паразиты

Заражение кишечными паразитами ( глистами) нередко становится причиной изменений аппетита. Черви попадают в кишку ребенка и вольготно паразитируют там, объедая своего маленького хозяина, вызывают кишечные кровотечения, потерю аппетита, понос или запоры, боль в животе, аллергию. Лекарства для дегельминтизации можно получить у педиатра после сдачи анализов, чтобы подтвердить заражение. Если у вас есть домашние животные, глистогоньте их два раза в год и проверяйте детей после двухлетнего возраста не реже одного раза в год или по рекомендации педиатра.

9. Запоры

Нерегулярные движения кишечника у детей и нерациональное питание могут привести к запорам. Потеря аппетита может быть одним из проявлений. Но самым типичным признаком запора является твердый стул, даже если он ежедневный.

Дело может быть не только в здоровье

Потеря аппетита у детей может быть вызвана и другими причинами, в том числе психологическими. Например, жесткое авторитарное воспитание может привести к такой форме протеста против родительского контроля. Причина может быть и в том, что ребенку предлагают неадекватное количество пищи. Кроме того, ребенку может быть просто страшно есть новую еду, а может, банально не нравиться то, что привыкли есть в семье.
Употребление зеленого чая. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2022
Названы пищевые привычки людей, которые не знают боли в суставах
Лента новостей
0