Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

В двух приграничных селах КР решили снести и заново построить дома

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкРазрушенный дом в селе Капчыгай Баткенской области
Разрушенный дом в селе Капчыгай Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Когда начнется снос, не уточняется. Также пока неизвестно, когда завершится строительство новых домов.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. В приграничных селах Капчыгай и Достук Баткенской области решили снести все дома и построить их заново.
Как сообщила пресс-служба президента, Садыр Жапаров подписал указ "О дополнительных мерах по восстановлению отдельных населенных пунктов Баткенского района, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Баткенской области 14-17 сентября 2022 года". Меры принимаются для полного восстановления этих населенных пунктов и создания необходимых условий для жителей.
Своим указом президент одобрил предложение специальной госкомиссии о сносе домов, независимо от наличия повреждений, с последующим строительством нового жилья.
Госархстрою поручено разработать генпланы этих сел. Работы нужно провести в условиях локализации последствий форс-мажорных обстоятельств и обеспечить своевременное завершение строительства. Документы на вновь возводимые дома должны быть безвозмездно выданы собственникам одновременно с завершением строительных работ.
Министерству финансов поручено выделить органам местного самоуправления деньги согласно представленным сметам на разработку генпланов, проектов детальной планировки и топографических основ.
Когда начнутся снос и строительство, а также когда они завершатся, не уточняется. Кроме того, в указе не обозначено, сколько домов предстоит снести.
Житель села Капчыгай Баткенской области, возле повреждённого дома в результате обстрела со стороны Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Нацбанк предложил списать кредиты пострадавшим на границе с Таджикистаном
Лента новостей
0