Неуважение и попытка унижения парламента — Талант Мамытов о причине отставки

© Sputnik / Табылды КадырбековCпикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Cпикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Неделю назад Мамытов добровольно покинул пост спикера ЖК. Причину он не объяснил.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Талант Мамытов рассказал, что оставил пост торага Жогорку Кенеша после того, как к парламенту было проявлено неуважение.
22 сентября по распоряжению зампреда кабинета министров, главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в зал зданий ЖК принесли два ящика с оружием. 5 октября Мамытов сложил полномочия.
Политик отметил, что это было его личное решение.
"Причина — два ящика автоматов. Это было трудное время в связи с событиями на границе. Было много вопросов, на которые я не получил ответов, но, как глава законодательной власти, несу ответственность перед парламентариями. Не получив достаточно ответов на свои вопросы, я принял такое решение", — сказал Мамытов журналистам.
Его спросили, каким образом в зал заседаний принесли автоматы. Экс-спикер ответил, что ранее ему пообещали представить информацию (в том числе секретную) о событиях на границе, поэтому он поручил обеспечить режим секретности.
"О том, что принесут два ящика с автоматами, я не знал. Вообще не понял, с какой целью это было сделано", — заявил политик.
Он считает, что таким образом к парламенту проявили неуважение и была "попытка унижения". Мамытова также спросили, обговаривал ли он с президентом свою отставку.
"Это мое личное мнение, я принял решение", — сказал бывший торага.
На вопрос, действительно ли он "поругался с Ташиевым", политик ответил: "Были споры, разногласия, но все внутри парламента. В такое сложное время мы должны были быть едины, поэтому не стали разглашать то, что происходило на заседании".
Затем его снова спросили об отношениях с главой государства и председателем ГКНБ, напомнив о слухах, что он "обиделся".
"Только в личном общении или среди родственников могут быть обиды. На госслужбе необходимо исполнять свои обязанности. По истечении времени с меня будут спрашивать не как с друга или родственника, а как с человека, занимавшего должность. Я взял на себя ответственность за парламент и всегда помнил о ней", — подчеркнул Мамытов.
Напомним, что после отставки Мамытова в тот же день новым торага избрали Нурлана Шакиева.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2022
Ташиев принес в ЖК два ящика с оружием — как это прокомментировал С. Жапаров
Лента новостей
0