Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

В Астане пройдет трехсторонняя встреча Путина, Жапарова и Рахмона — Ушаков

© Sputnik / Виталий БелоусовГород Астана, Казахстан. Архивное фото
Город Астана, Казахстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Помощник президента подчеркнул, что Россия всегда готова подключиться к диалогу кыргызских и таджикских партнеров.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин проведет в Астане трехстороннюю встречу с лидерами Кыргызстана и Таджикистана, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
По его словам, Путин встретится с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым для обсуждения конфликта на границе и предложит начать трехсторонние переговоры по демаркации спорных участков.
"Встреча пройдет 13 октября, и особое внимание, конечно, будет уделено ситуации на кыргызско-таджикской границе. Мы с озабоченностью воспринимаем периодические обострения обстановки на границе, наиболее серьезные были в апреле 2021 года и совсем недавно, 14-18 сентября. Россия выступает за дипломатическое урегулирование пограничного вопроса между Кыргызстаном и Таджикистаном, готова подставить братское плечо, оказать любое приемлемое для Бишкека и Душанбе содействие, в том числе в процессе делимитации и демаркации границы. Мы также предложим провести трехсторонний диалог на уровне экспертов", — рассказал Ушаков.
Он подчеркнул, что РФ всегда готова подключиться к диалогу кыргызских и таджикских партнеров.
"Россия считает, что недоброжелатели могут попытаться использовать конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана для дестабилизации. Мы считаем крайне контрпродуктивным возникновение любых трений между союзниками по ОДКБ. Любой такой конфликт может быть использован для дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе", — сказал помощник главы РФ.
Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров вылетел с рабочим визитом в Астану (Казахстан). Он примет участие в VI саммите лидеров стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДВ), в очередном заседании Совета глав государств СНГ и саммите "Центральная Азия — Россия". Мероприятия пройдут с 12 по 14 октября.
Разрушенный дом в селе Капчыгай Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
В двух приграничных селах КР решили снести и заново построить дома
Лента новостей
0