В Астане начался саммит глав стран СНГ — видео

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкГлавы государств - участников СНГ на саммите в Астане
Главы государств - участников СНГ на саммите в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Сегодня также состоится заседание глав государств Центральной Азии и России.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. В Астане начался саммит глав стран, входящих в Содружество Независимых Государств (СНГ), сообщает Sputnik Казахстан.
Открывая саммит, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поприветствовал президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, который впервые принимает участие в заседании на новом посту.

"От присутствующих здесь коллег и от себя лично хотел бы поприветствовать вас здесь и пожелать успехов в работе в вашей ответственной государственной деятельности на благо братского туркменского народа", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК объявил заседание Совета глав государств Содружества открытым. В нынешнем году в СНГ председательствует Казахстан. В мероприятии участвуют президенты Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Также на встрече выступит председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Сейчас встреча проходит в узком составе: в ней участвуют только сами главы стран. Позже состоится заседание в расширенном формате — с участием делегаций.
Также сегодня в Астане состоится саммит "Россия — Центральная Азия".
Президент Садыр Жапаров и президент РФ Владимир Путин перед началом встречи в трехстороннем формате с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2022
О чем говорил Жапаров на встрече с Путиным и Рахмоном
Лента новостей
0