Алайский район включен в международный список мест, развивающих туризм

© Фото / пресс-служба Департамента туризма при МКИСиМП КРВключение Алайского района в международный список мест развивающих туризм
Включение Алайского района в международный список мест развивающих туризм - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Число туристов в Алайском районе за четыре года увеличилось в четыре раза.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Алайский район включен в международный список мест, развивающих устойчивый туризм, сообщил Департамент туризма при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики.
Платформа Green Destinations представила список 100 лучших примеров передового опыта со всего мира, инновационных и эффективных инициатив и проектов, направленных на устойчивое развитие туризма.
Кыргызстан был представлен на этом мероприятии общественными объединениями туристических организаций "Дестинация Ош", "Дестинация Каракол", Кыргызской ассоциацией туризма, основанного на сообществах, а также международными проектами по развитию устойчивого туризма.
"Алайский район — первая туристическая дестинация (место для посещения туристами, место назначения туристического путешествия) из Центральной Азии, СНГ и русскоязычных стран, получившая это признание и награду в знак признания усилий в области ответственного туризма и создания уникальных турпродуктов", — говорится в сообщении.
Представленная на конкурс история Алая посвящена сохранению национальной культуры через популяризацию ремесел, сокращению бедности среди сельских женщин посредством выявления и поддержки женщин-ремесленников, обучения сельчан работе с туристами и увеличения дохода местных жителей.
Инициативы администрации Алайского района по обращению с отходами, справедливому распределению воды поставщикам туристических услуг и обеспечению безопасности туристов стали ключевыми компонентами заявки на конкурс.
"Немаловажными аспектами заявки стали продвижение ремесел на национальном, региональном и международном уровнях с помощью комплексного и многогранного подхода к гендерной проблематике, разработке продуктов, маркетингу и продажам. Совокупность этих мер привела к повышению интереса к продукции и дополнительному заработку женщин-рукодельниц", — указано в сообщении.
Благодаря этой работе число туристов за четыре года увеличилось с 4 тысяч до 16,5 тысячи.
Green Destinations — глобальная некоммерческая организация, созданная в Нидерландах для поддержки устойчивых направлений, их бизнеса и сообществ.
Бассейн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Спорткомплекс в Тамге и зона отдыха в Оруу-Сае — фонд туризма о новых проектах
Лента новостей
0