Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасны гельминты — беседа с врачом

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая отделением паразитологии Бишкексанэпидемстанции Жипара Ашакеева
Заведующая отделением паразитологии Бишкексанэпидемстанции Жипара Ашакеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Заведующая отделением паразитологии Бишкексанэпидемстанции Жипара Ашакеева рассказала о паразитах в организме человека и профилактике заражения.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Ашакеева отметила, что во всем мире наблюдается рост заражения паразитарными болезнями.

"Во время пандемии, когда люди обращали больше внимания на дезинфекцию, они меньше заражались гельминтами. Сегодня рост заражений связан с безалаберным отношением к обычной гигиене. "Болезнями грязных рук", кстати, являются не только паразитарные инфекции, но и гепатит, и другие патологии", — объяснила специалист.

Она подчеркнула, что особое внимание следует уделять профилактике гельминтозов у детей.
"Детсады, школы являются местами распространения гельминтов: аскариды, бычий и свиной цепни, простейшие, лямблии распространяются чаще всего именно среди детей. Поэтому важно приучить ребенка к элементарным правилам гигиены. А также внимательно относиться к пище — плохо прожаренный шашлык или шаурма, немытые овощи и фрукты могут привести к заражению. Лечиться надо только у врача после обследования и не применять народные средства, которые чаще всего хороши для профилактики, но не для лечения", — сказала Ашакеева.
Она сообщила, что гельминты могут жить в организме человека до 20 лет, достигая гигантских размеров, поражая печень, легкие, сердце мозг и даже глаза.
Лента новостей
0