США не против поставок Россией зерна и удобрений на мировые рынки — Госдеп

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы. Архивное фото
Уборка урожая пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
В Госдепартаменте отметили, что американские санкции не распространяются на такие поставки.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. США не выступают против поставок российских удобрений и зерна на мировые рынки и не распространяют свои санкции на эту сферу, заявила помощник госсекретаря по европейским и евразийским вопросам Карен Донфрид.

"Мы дали понять предельно четко: санкции США не распространяются на поставки российского зерна или удобрений. У нас нет никакой озабоченности по поводу экспорта Россией зерна или удобрений. В действительности, как мне кажется, план продления зерновой сделки детально затрагивает этот вопрос", — цитирует Донфилд РИА Новости.

Помощник госсекретаря также выразила уверенность, что конфликт на Украине завершится за столом переговоров, но США ожидают от РФ демонстрации серьезного настроя на такой исход.
"Однако на данном этапе мы не видим никаких признаков, которые указывали бы, что Россия готова к проведению переговоров [с Украиной] в духе доброй воли", — сказала дипломат.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия открыта к переговорам по Украине, если Киев "созреет" и будут востребованы усилия посредников.
Солдат Национальной гвардии США у здания Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2022
США не осилят одновременную конфронтацию против РФ, Китая и Ирана — Bloomberg
Лента новостей
0