Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Токаев попал в базу украинского сайта "Миротворец"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Поводом для внесения главы Казахстана в базу стало его интервью трехлетней давности.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попал в базу данных украинского сайта "Миротворец", сообщает RT Russian. Его обвиняют в публичном отрицании "российской агрессии" против Украины.
РИА Новости уточняет, что причиной попадания Токаева в базу стало его интервью Deutsche Welle* в 2019 году. Глава Казахстана тогда подчеркнул, что в республике не считают воссоединение Крыма с Россией аннексией, поскольку "это слишком тяжелое слово применительно к полуострову".
Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, называя их "изменниками родины". В базу данных сайта внесены сведения о многих российских деятелях культуры и других гражданах разных стран.
Летом российское постпредство при ООН направило генсеку организации письмо, в котором РФ просила Антониу Гутерриша содействовать закрытию "Миротворца". Авторы документа отметили, что жертвами проекта становятся не только взрослые, но также дети и подростки.
* СМИ, выполняющее функции иноагента
Жилет с логотипом сайта Миротворец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Миротворец" устроил травлю детей, некоторые "подлежат ликвидации"
Лента новостей
0