Как отреагировал депутат Айдарбеков на желание коллег снять его с поста

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Сегодня три фракции и две депутатские группы решили выразить недоверие главе комитета ЖК.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков рассказал журналистам, как относится к инициативе некоторых коллег о смещении его с должности главы Комитета по международным делам, обороне и безопасности.
Сегодня фракции "Ата-Журт Кыргызстан", "Ишеним", "Ынтымак", депутатские группы "Элдик" и "Мекенчил" решили выразить Айдарбекову недоверие. Фракции "Альянс", "Ыйман Нуру" и "Бутун Кыргызстан" не присоединились. Поводом для выражения недоверия стало то, что Айдарбеков не подписал решение комитета по Кемпир-Абадскому водохранилищу.
Он заявил, что провел то заседание комитета согласно регламенту.

"Я уведомил коллег, что у нас есть не все документы — нарушается 86-я статья регламента ЖК. Но по предложению членов комитета этот вопрос был включен в повестку дня и одобрен большинством. Подавать апелляцию на предложение фракций я не собираюсь, пусть коллеги сами примут решение. Я готов уйти ради справедливости, придется пройти и этот этап. Однако документы были предоставлены не полностью. Я их только позавчера посмотрел, и то не полный пакет. По ним уже возникли вопросы, думаю, поэтому нам их и не дали. Особенно много вопросов по чаше водохранилища. Согласно всем историческим документам, это наша земля", — сказал Айдарбеков.

Ранее Чингиз Айдарбеков не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, принятое на заседании его комитета. Свою позицию он объяснил тем, что депутатам не предоставили полный пакет документов.
После этого на Айдарбекова обрушился с критикой замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он сказал, что тот может сколько угодно голосовать "против", но обязан подписать решение, одобренное большинством членов комитета. Айдарбеков заявил, что хотел оставить должность главы комитета, однако критика Байсалова его разозлила и он передумал.
Депутаты Жогорку Кенеша на заседани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Семь депутатов ЖК хотят внести правки в скандальный закон о фейках — какие
Лента новостей
0