Стало известно, кто может стать главой комитета ЖК вместо Айдарбекова

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Сегодня решением пяти парламентских фракций Чингиза Айдарбекова сняли с должности главы Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. На должность председателя Комитета ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции вместо Чингиза Айдарбекова предлагается кандидатура Улана Примова. Об этом стало известно на заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Улан Примов
Депутат Жогорку Кенеша Улан Примов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Процесс голосования пройдет за закрытыми дверями, депутатам раздадут бюллетени.
Улан Примов избран парламентарием от Алайского одномандатного округа.
Сегодня решением пяти парламентских фракций Айдарбекова сняли с должности главы Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции. Этот профильный комитет, помимо прочего, занимается вопросами делимитации и демаркации границ.

Предыстория

Ранее Чингиз Айдарбеков не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, принятое на заседании его комитета. Свою позицию он объяснил тем, что депутатам не предоставили полный пакет документов.
После этого на Айдарбекова обрушился с критикой замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он сказал, что тот может сколько угодно голосовать "против", но обязан подписать решение, одобренное большинством членов комитета. Айдарбеков заявил, что хотел оставить должность главы комитета, однако критика Байсалова его разозлила и он передумал.
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Как отреагировал депутат Айдарбеков на желание коллег снять его с поста
Лента новостей
0