Times: Борис Джонсон снова может стать премьером Великобритании

© AFP / DAN KITWOODБывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Джонсон покинул пост премьера после массовой отставки членов кабмина и критики в свой адрес.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Газета Times предполагает, что на пост главы кабмина Великобритании могут претендовать кандидаты прошлых выборов: экс-глава Минфина Риши Сунак, лидер палаты общин парламента Пенни Мордонт и экс-премьер Борис Джонсон.
Издание отмечает, что сторонники Сунака уверены, что как главный соперник Трасс на прошлых выборах он может быть наиболее подходящим кандидатом. Мордонт может обладать лучшими навыками по подаче информации, однако, как считают некоторые чиновники, она недостаточно опытна для премьер-министра. Джонсон, пишет газета, никогда не скрывал желания вернуться на эту должность.
Возможными преемниками Трасс газета также называет министра финансов Джереми Ханта и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Однако Хант уже заявил, что не будет баллотироваться, а Уоллес на этой неделе говорил, что хотел бы остаться министром обороны. Телеканал Sky News называет вероятным кандидатом подавшую накануне в отставку экс-главу МВД Суэллу Браверман.
Премьер-министр и лидер Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс заявила о своей отставке, отметив, что останется на посту главы кабинета министров, пока не будет избран ее преемник. Трасс занимала должность премьер-министра Великобритании 44 дня, тем самым она стала премьером с самым коротким в британской истории сроком пребывания на этом посту.
Бывший премьер Британии Борис Джонсон после массовой отставки членов кабмина и критики в свой адрес 7 июля заявил об уходе с должности главы Консервативной партии.
Джонсону нужно запретить выдвигать свою кандидатуру, считает заместитель главы оппозиционной Либерально-демократической партии Дейзи Купер.

"Бориса Джонсона заставили уйти в отставку с позором после множества скандалов и провалов. Он подорвал доверие общества к правительству и вверг Соединенное Королевство в политический кризис. Его никогда нельзя подпускать к Даунинг-стрит", — заявила она.

По мнению Купер, будущее страны должны решать избиратели, а не парламентарии-консерваторы.
Между тем опрошенные РИА Новости эксперты считают, что шансы Бориса Джонсона вернуться на пост премьер-министра Великобритании весьма реальны.
"You.Gov уже опубликовал опрос какой-то части консерваторов, в котором, как ни странно, лидирует Борис Джонсон. Среди других претендентов, по крайней мере, его назвали как одного из наиболее вероятных претендентов. Поэтому, знаете, ничего невозможного нет. Но вообще было бы очень странно. Шансы есть. Если для прошлых премьер-министров такого не было, то здесь они есть", — заявила заведующая центром политической интеграции ЕС Института Европы Российской академии наук Людмила Бабынина.
По мнению доцента кафедры европейского права Московского государственного института международных отношений Бориса Топорнина, гипотетически избрание Джонсона возможно.

"В рядах Консервативной партии Великобритании сейчас нет лидера, который мог бы не только объединить членов партии, но и получить мандат доверия британцев. Самый яркий у них — это Борис Джонсон", — считает эксперт.

Он предположил, что этого не произойдет, поскольку Джонсон является "фигурой, себя компрометирующей".
"Он бы не подавал в отставку, если бы не произошли скандалы с вечеринками, выпивкой. Многие тогда говорили, что Джонсон забыл про внутренние дела Великобритании. Он занимался Украиной, Россией, ЕС, США, много времени уделял внешней политике и практически не реагировал на вызовы из-за экономического кризиса", — отметил Топорнин.
В рамках нынешнего кризиса Джонсон является "неподходящей фигурой" на посту премьера, заключил он.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Борис Джонсон на посту премьера — видео самых курьезных моментов
Лента новостей
0